Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора государственного предприятия Тюменской области "Тобольский лесхоз" 29-летнего Дмитрия Шумилова и бывшего начальника отдела "Тобольское лесничество" 36-летнего Ивана Чиркунова, обвиняемых в мошенничестве и растрате. Об этом 31 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Расследованием установлено, что в июле 2012 года генеральный директор Тобольского лесхоза Шумилов заключил с одним из предприятий нефтехимической промышленности договор на проведение лесовосстановительных работ. В ходе исполнения договорных обязательств Шумилов завысил площадь высаженных саженцев почти на 50 га, что позволило лесхозу в период с августа по ноябрь 2012 г. незаконно получить более 6 млн рублей.

В декабре того же года начальник отдела Тобольского лесничества Чиркунов помог Шумилову растратить свыше 2,2 млн рублей. Чиркунов подыскал подставное лицо, через которое данная сумма была обналичена и похищена Шумиловым.

Мошенничество с лесопосадками было выявлено в 2013 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий и произведенных замеров, после чего была выявлена и растрата.

Материалы уголовного дела направлены в Тобольский городской суд.