В Кировской области индекс физического объёма инвестиций в основной капитал превысил общероссийский показатель. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте экономического развития.

Изменение в социально-экономическом развитии страны в целом, а также конъюнктуры и цен на мировых рынках, изменение на внутренних рынках отражается на экономике региона. При этом, в текущем году Кировская область смогла сохранить положительные тенденции и уровень развития.

Исключение составляет производство продукции сельского хозяйства. В 1 полугодии 2014 года индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по Кировской области составил 98,5%, что ниже среднероссийского значения (101,4%).

В целом по России сохранены объемы промышленного производства на уровне января-июня прошлого года - индекс промышленного производства по РФ составил 101,5%. Аналогично развивалась и промышленность Кировской области. В январе-июне текущего года удалось не допустить значительного снижения в развитии промышленного производства региона (99%).

Темп роста ввода жилья в Кировской области в январе-июне 2014 года значительно превысил среднее значение по РФ (130,2%). За январь-июнь 2014 г. в Кировской области введено 235,4 тыс. квадратных метров жилья, что на 55,8% превышает уровень аналогичного периода 2013 года.

После высоких темпов роста инвестиций в основной капитал в Кировской области в течение 2013 года (1 квартал 2013 года - 123,2%), в текущем году темп несколько замедлился. По итогам первого квартала индекс физического объема инвестиций в основной капитал в Кировской области составил 97,3%, что время выше среднероссийского значения (95,2%). Темп роста розничного товарооборота в Кировской области по итогам 6 месяцев составил 101,7%, сообщили в департаменте экономического развития.