На Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге заложен рейдовый тральщик для Военно-морских сил Казахстана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 июля в пресс-службе Смольного, в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству уже поступила заявка на строительство второго корабля этого проекта.

И.о. губернатора Георгий Полтавченко побывал на Средне-Невском судостроительном заводе, где состоялась закладка рейдового тральщика для Военно-морских сил Республики Казахстан.

Директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо представил новые проекты предприятия. В их числе - пассажирский катамаран на 150 мест, который будет курсировать между Красноярском и Дудинкой, а также пассажирское судно на подводных крыльях из композитных материалов. Кроме того, корабелы продемонстрировали новое направление деятельности завода: изготовление "сердца" для термоядерного реактора - сверхпроводниковой полоидальной катушки PF-1, которая создается по заказу Росатома в рамках международного проекта ITER.

Сейчас завод обеспечен заказами до 2018 года. Сдача рейдового тральщика запланирована на III квартал 2015 года.

Справка: Рейдовый тральщик проекта 10750Э предназначен для выполнения задач противоминной обороны и может использоваться для охраны водного района. Водоизмещение корабля составляет 165 тонн, корпус монолитный стеклопластиковый, сформирован по современной технологии изготовления методом вакуумной инфузии. На тральщике будут установлены новейшие гидроакустические станции миноискания, телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. На период выполнения специальных задач корабль может принимать на борт 5 боевых пловцов. Для снижения магнитного поля корабля все оборудование пройдет процедуру проверки и размагничивания на уникальном береговом испытательном стенде предприятия.