Ставропольский край вошел в число восьми регионов - участников федеральной программы "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации", сообщили корреспонденту ИА REGNUM31 июля в пресс-службе краевого министерства финансов.

По итогам конкурса по отбору регионов, проведённого Минфином России, наряду со Ставропольем реализация программы стартует с 2015 года в Москве, Алтайском и Краснодарском краях, республике Татарстан, Архангельской, Саратовской, Томской областях. Цель Проекта - содействовать формированию разумного финансового поведения российских граждан, их ответственного участия на рынках финансовых услуг, а также повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг. Финансирование проекта будет осуществляться Международным банком реконструкции и развития.

В настоящее время в крае разрабатывается краевая программа повышения финансовой грамотности. В неё войдут мероприятия, ориентированные на учащихся и студентов, работающих граждан и пенсионеров. Предполагается, что для обучения граждан будут привлекаться интернет, средства массовой информации, проводиться круглые столы, обучающие семинары, лекции, в МФЦ появятся информационные стенды и так далее. На базе Учебного центра министерства финансов Ставропольского края будет организован региональный центр финансовой грамотности.

Как отметила вице-премьер - министр финансов региона Лариса Калинченко, реализация проекта на Ставрополье поможет сформировать у жителей края разумное и ответственное отношение к личным финансам, а также послужит повышению эффективности защиты их прав, как потребителей финансовых услуг. В крае до сих пор актуальной остается проблема обманутых дольщиков и обманутых вкладчиков. Жителям региона будет разъясняться, как правильно рассчитать оплату коммунальных услуг, пенсионные накопления, успешно выбрать финансовый инструмент для сбережения своих накоплений, разобраться с налоговыми декларациями, правильно принимать инвестиционные и иные финансовые решения.

Отметим, результаты Всероссийского исследования, проведенного журналом "Демоскоп" осенью 2012 года, показывают, что только половина потребителей с низкими доходами сравнивает альтернативные предложения, прежде чем брать кредит; только 37 % опрошенных россиян знают о том, что государство не несет ответственности за возможные потери от их личных инвестиций; только 30 % понимают важность наличия "финансовой подушки" на случай чрезвычайной жизненной ситуации, и только 20 % потребителей уверены в возможности справедливого разрешения споров с финансовыми организациями.