Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил актуальные вопросы сотрудничества и ситуацию на Украине с главой Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора, сообщает ИА "Новости Казахстан"

"Главы двух государств обменялись мнениями по ситуации на Украине и путям выхода из сложившегося кризиса. Президент Казахстана выразил озабоченность в связи с гибелью мирных жителей, прежде всего, женщин и детей, и высказал надежду, что конфликтующими сторонами будут предприняты все меры по прекращению огня и началу мирных переговоров на Украине", - говорится в сообщении на сайте Акорды.

В ходе беседы лидеры двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и развития Евразийского экономического союза, а также ход подготовки к сентябрьской встрече на высшем уровне.

В четверг Назарбаев обсудил возможное влияние ситуации на Украине на экономику Казахстана с премьер-министром республики Каримом Масимовым, главой администрации президента Нурланом Нигматулиным и своим помощником Ерболом Орынбаевым.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. С начала конфликта погибло уже более 1,1 тысячи человек.