В Евросоюзе все чаще говорят об управлении рисками сельского хозяйства, явлениях, вызванных переменой климата, так как ситуация становится все сложнее. Эта тема актуальна и для Литвы, где посевы и растения страхует только одно предприятие - филиал немецкой компании Vereinighte Hagelversicherung. Министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене сегодня, 31 июля, обсудила с председателем правления фирмы Райнером Лангнером и руководителем VH Lietuva Альмантасом Навицкасом проблемы страхования посевов, сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства Литвы.

"Страхование посевов очень важно для нас, так как если убытки несут фермеры, это чувствует всё государство, поэтому мы готовы помочь фермерам. Для нас важно, чтобы сельское хозяйство работало прибыльно. Хотя страхование дорого стоит для фермеров, не меньше оно стоит и для государства, которое покрывает 50 процентов страховых взносов, но мы заинтересованы в том, чтобы хозяйства хорошо работали и вносили свой вклад в экономику страны. Мы хотим привлечь к страхованию и мелких фермеров, так как, если ущерб затрагивает такое хозяйство, это может полностью уничтожить его. Мы надеемся привлечь к управлению риском и молодых, которые более склонны принимать ответственность за свою деятельность. Их еще не затронуло стереотипное мышление, что несчастья касаются других, но не меня", - сказала министр сельского хозяйства.

Страховщики признаются, что взносы в Литве сравнительно высокие, поскольку у страны еще нет так называемой "истории", то есть не накоплено достаточно статистических данных, которые позволили бы им ориентироваться, часть ли сельского хозяйства затрагивают стихийные явления, и какую площадь они охватывают.

Председатель правления Vereinigten Hagelversicherung Лангнер отметил, что компания обычно ориентируется на средние показатели за 30 лет, между тем в Литве она работает всего 7 лет. Особенность страны заключается в том, что здесь все еще нужно уговариваться фермеров застраховать посевы, между тем в других государствах страхование более распространено.

За 7 лет компания получила взносы в размере 92 млн литов, из них 46 млн заплатили фермеры, страховые выплаты составили 99 млн литов. Председатель правления сказал, что компания стремится к тому, чтобы к 2020 году застраховать в Литве 500 тысяч гектаров, то есть достигнуть результата, когда ежегодно застраховывались хотя бы на 20 процентов больше физических и юридических лиц.