В Пензенской области группа компаний ООО "Русские пеллеты" планирует запустить завод по производству экологически чистого топлива (пеллет) и реконструкции угольных и мазутных котельных с целью их перевода на использование биомассы. В строительство завода компания собирается инвестировать около 1 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона.

"Проект направлен на реализацию имеющегося в регионе потенциала замещения традиционных источников энергии на экологически чистые и возобновляемые. В качестве альтернативного источника энергии планируется производить пеллеты, изготавливаемые из неделовой и низкосортной древесины", - заявил генеральный директор холдинга Сергей Полищук в ходе совещания с губернатором Василием Бочкаревым. Планируемая мощность лесоперерабатывающего предприятия составит более 80 тыс. тонн готовой продукции в год.

Проект будет реализован в два этапа - запуск завода и выход предприятия на мощность в объеме 40 тыс. тонн готовой продукции в год. Второй этап предполагает расширение производства и вывод предприятия на плановую мощность - 80 тыс. тонн в год.

В свою очередь, Василий Бочкарев пообещал подобрать площадку для реализации данного проекта. Строительство лесоперерабатывающего завода намечено на 2015 год.