Работающие пенсионеры Новгородской области с сегодняшнего дня, 1 августа 2014 года, начнут получать пенсию в повышенном размере. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ, это - результат корректировки, которую произвели специалисты фонда. "В Новгородской области пенсии повысятся у 60 тысяч человек, то есть у каждого третьего пенсионера", - отметили в пресс-службе фонда.

Перерасчет делается в беззаявительном порядке, без обращения пенсионеров в ПФР. "В отличие от индексаций трудовых пенсий, которые ежегодно проводятся в феврале и апреле, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, в зависимости от уровня инфляции в стране, в августе размер увеличения - индивидуален и зависит от суммы страховых взносов, перечисленных работодателем за пенсионера. Средний размер увеличения в регионе составил 160 рублей, а самый высокий размер прибавки пенсии - 1993 рубля", - сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с 1 августа впервые будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Так, размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3%; накопительной части пенсии - на 2,9%. Корректировка этих выплат осуществляется на счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.