Поставщику электроэнергии ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" потребители возместили более 9,8 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кампании 1 августа, деньги возвращены в досудебном порядке по 779 актам, составленным за нарушение энергопотребления.

В настоящее время еще 45 актов на сумму более 10,7 млн рублей находится в судах. Всего же с начала года составлено 3 тыс. 605 актов на 201,6 млн рублей. Эта сумма превышает годовой объем ремонтной программы Калмыкии почти в три раза, Астраханской области - на 25% и составляет половину объема программы Ростовской области, отметили в кампании.

Общий объем неучтенного энергопотребления, выявленного энергетиками за шесть месяцев текущего года, составил более 100 млн кВт. Из них объем безучетного потребления превысил 71,5%, объем бездоговорного потребления составил 28,6%.

Наибольшее количество фактов незаконного потребления электроэнергии - 1 тыс. 630 случаев - зафиксировано в Волгоградской области. В Ростовской и Астраханской областях выявлено 1 тыс. 48 и 844 фактов несанкционированного потребления электроэнергии бытовыми и промышленными потребителями соответственно, в Калмыкии - 83 случая.

Справка: ОАО "МРСК Юга" отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории четырех субъектов Российской Федерации: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия. Кампания обслуживает территорию общей площадью более 334 тысяч кв. км с численностью населения порядка 8,5 миллиона человек.