В этом году корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров будет произведена с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2013 году и в первом квартале 2014 года. Прибавку к пенсии, в августе получат более 91 тысячи пенсионеров региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела организации назначения, перерасчёта пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Ольга Карева.

Корректировка пенсий сотрудниками Пенсионного фонда производится автоматически, то есть никаких заявлений писать не надо. Первые выплаты, с учётом августовской прибавки работающие пенсионеры Калужской области начнут получать с 4 августа.

Напомним, что за любого работающего сотрудника, в том числе уже достигшего пенсионного возраста, но продолжающего трудиться, работодатель перечисляет страховые взносы. Они поступают на индивидуальный лицевой счет гражданина, тем самым формируя размер его трудовой пенсии. Следовательно, чем больше зарплата работающего, тем больше сумма страховых взносов и, соответственно, больше размер его трудовой пенсии. Чтобы учесть возможные изменения в части начисления страховых взносов, которые влияют на увеличение трудовой пенсии у работающих пенсионеров, и производится ежегодная корректировка пенсий.