В среднесрочной перспективе дефицит республиканского бюджета вырастет еще в 2,5 раза, но при этом останется в пределах, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ. Об этом доложил заместитель главы республики - министр финансов Коми Владимир Тукмаков на совещании с полпредом в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным.

Сейчас государственный долг региона составляет 28 миллиардов рублей. Его рост, по словам Владимира Тукмакова, обусловлен сокращением налога на прибыль одновременно с необходимостью реализации "майских указов" президента страны. В 2014 году совокупность бюджетных расходов на реализацию указов Владимира Путина составит 24 миллиарда рублей.

Для укрепления республиканской экономики планируется увеличение инвестиционных вливаний в бюджет.

"Мы приняли пакет законов в области инвестиционной политики и государственно-частного партнерства. Бюджетная комиссия уже утвердила предварительный перечень объектов государственно-частного партнерства на период до 2026 года, который включает в себя 20 объектов в сфере образования и социальных услуг, здравоохранения, культуры и спорта, а также развития дорожной инфраструктуры", - сообщил полпреду Владимир Тукмаков.

Заместитель главы Коми Тамара Николаева рассказала о ситуации в социальной сфере региона.

Остановившись на вопросе повышения заработной платы бюджетникам, она отметила, что с 2013 года оплата труда в среднем выросла на 10-37%, при этом рост зарплаты учителей идет с опережением установленных нормативов.