Еще два туристических объекта в Москве оборудовали современными стационарными биноклями - это смотровые площадки в Коломенском и на Останкинской телебашне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Москомтуризма.

"На смотровых площадках Коломенского и Останкинской телебашни установлены всего 6 (2 на одном и 4 на другом объекте соответственно) особо прочных канадских бинокля, которые отличают оригинальный современный дизайн и большая кратность увеличения. Они имеют в два раза большую кратность (20), чем американские бинокли, установленные на Воробьевых горах (10). Кроме того, ручная фокусировка, реализованная в их конструкции, позволяет каждому пользователю настроить бинокль под себя. Для самых маленьких туристов предусмотрена встроенная круглая подставка вокруг основания устройства", - пояснили в ведомстве. Всеми биноклями можно пользоваться бесплатно, подчеркнули в комитете.

"Оборудование стационарными биноклями смотровых площадок - традиционная форма городского туристского сервиса, которым москвичи, и гости столицы могут воспользоваться совершенно бесплатно - в отличие от аналогичных услуг во многих других городах", - сказал председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько.

В 2013 году Останкинскую телебашню посетило свыше 300 тысяч экскурсантов. Помимо действующих экскурсионных площадок, на высоте 337 метров и 340 метров планируется открыть дополнительные площадки на высоте 85 и 147 метров. Благодаря этому, полагают в Москомтуризме, Останкинская телебашня станет многоуровневым туристическим объектом.