В Ставропольском крае бухгалтер одной из фирм осуждена за мошенничество при получении субсидии на развитие предпринимательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В суде установлено, что в декабре 2011 года 61-летняя Мария Абакумова использовала доверительные отношения с генеральным директором одного из обществ с ограниченной ответственностью, предложив ему услуги по ведению бухгалтерского учета. В тот же период министерство экономического развития Ставропольского края заключило договор с фирмой о предоставлении в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае" субсидий на возмещение затрат или неполученных доходов, связанных с реализацией инновационного проекта.

Абакумова изготовила фиктивные документы от имени других организаций, подтверждающие якобы понесённые фирмой затраты в связи с реализацией инновационного проекта. Пакет документов бухгалтер предоставила в министерство экономического развития, которое на основании договора перечислило на расчётный счёт фирмы субсидии в размере 4,24 млн рублей. Полученными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.

Промышленный районный суд города Ставрополя признал 61-летнюю Марию Абакумову виновной по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере). Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно, с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Также удовлетворены исковые требования министерства экономического развития Ставропольского края и с осуждённой в их пользу взыскана сумма причинённого ущерба.