Очередной случай вируса африканской чумы свиней обнаружен в деревне Фошня Мосальского района Калужской области, где в личном подсобном хозяйстве пала домашняя свинья. Анализы показали, что животное было поражено вирусом АЧС, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM в комитете ветеринарии при правительстве Калужской области.

По данным ведомства, по состоянию на 31 июля на территории Калужской области очаги африканской чумы свиней уже выявлены на территории Спас-Деменского, Куйбышевского, Жуковского, Мещовского, Мосальского и Барятинского районов.

В угрожаемые по АЧС зоны входят Спас-Деменский, Куйбышевский, Кировский, Барятинский, Людиновский, Жуковский, Мещовский, Мосальский, Бабынинский, Юхновский, Дзержинский районы.

В целях предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней сотрудниками государственной ветеринарной службы области совместно с сотрудниками министерства внутренних дел России по Калужской области осуществляется круглосуточное дежурство на 8 охранно-карантинных постах.

Так, уже завершены работы по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства личных подсобных хозяйствах, которые территориально попали в первую угрожаемую зону на территории Мещовского, Бабынинского, Юхновского и Куйбышевского районов.

Жителям Спас-Деменского района, у которых изъяли домашних животных и уничтожили их, полностью выплатили компенсации. В Мещовском, Юхновском и Бабынинском районах прием заявлений и документов для получения компенсации закончился. Сейчас принимаются документы от владельцев свиней в Куйбышевском районе.

Между тем, пока вирус в области отмечен лишь в личных подсобных хозяйствам. На промышленных комплексах (крупных свиноводческих предприятий, где содержится 35 тыс. голов) случаев заражения АЧС не зафиксировано.

В целом в Калужской области число свиного стада (с учётом подсобных хозяйств) достигает 64 тыс. голов.

Напомним, что с 13 июня, чума свиней пришла в калужский регион с дикими кабанами из Смоленской области, а впервые Калужской области АЧС была зарегистрирована в Ферзиковском районе в январе 2014 года - тогда забили более 100 домашних и около 70 диких животных.