Станция петербургского метро "Василеостровская" будет закрыта на ремонт после ввода в строй в 2015 году "Спортивной-2". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 1 августа, заявил глава Метростроя Вадим Александров.

Он рассказал, что "Спортивная-2" будет открыта к следующему дню города. После этого на ремонт будет закрыта "Василеостровская".

Как подчеркнул вице-губернатор Марат Оганесян, о точных сроках закрытия станции пока рано говорить - сначала необходимо получить заключения о состоянии эскалаторов, которые нуждаются в ремонте.

Кроме того, в 2015 году начнется ремонт аварийного Тучкова моста, движение на котором будет ограничено до трех полос вместо нынешних шести. Ограничат движение и на Большом проспекте из-за работ по строительству станции метро "Горный институт". Проезжая часть будет расширена за счет тротуаров.

Все ограничения существенно осложнят транспортные проблемы Васильевского острова, однако Марат Оганесян предлагает жителям потерпеть, поскольку необходимость в ремонте и строительстве станций метро назрела давно. Для уменьшения дискомфорта разрабатывается комплексная схема развития транспортной инфраструктуры Васильевского острова, которая позволит определить оптимальные сроки по различным объектам.