В Псковской области сегодня, 1 августа, состоялось открытие первой очереди молочного комплекса, принадлежащего агрофирме "Победа", проектной мощностью 4,2 тыс тонн молока в год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, комплекс рассчитан на содержание 600 коров.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, открывая комплекс, отметил, что новые мощности придадут дополнительный импульс развитию предприятия.

Как сообщил руководитель предприятия Виктор Гречин, первых 320 коров заселили еще в марте. К осени поголовье на новой ферме будет доведено до проектного показателя. По его словам, в строительство и оснащение первой очереди животноводческого комплекса вложено 250 млн рублей, из которых 170 млн рублей - кредитный средства. Вторая очередь стоимостью около 80 млн рублей будет состоять из помещений для хранения кормов и телятника на 200 голов. Строительство объекта планируется начать в конце этого года.

В настоящее время на ферме занято 20 человек, после выхода на проектную мощность количество специалистов вырастет до 37.

Напомним, на базе агрофирмы "Победа" работает племенной завод по разведению и выращиванию крупнорогатого скота черной пестрой породы. В прошлом году здесь произведено 3,9 тысячи тонн молока. Продуктивность дойного стада составила 5120 кг, по состоянию на 1 июля текущего года уже произведено свыше 2 тысяч тонн. В прошлом году хозяйству выплачены субсидии на сумму более 32 млн рублей из консолидированного бюджета региона.