Инвестиционный климат в Чечне складывается исключительно благоприятно. Благодаря этому проблема безработицы в скором времени может быть сведена к минимуму. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров на встрече с министром промышленности и энергетики ЧР Галасом Таймасхановым, на которой были обсуждены вопросы развития индустрии и энергокомплекса региона, сообщили ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе главы и правительства субъекта.

В ходе встречи Таймасханов рассказал о реализации некоторых успешных проектов на территории Чечни. Так, успешно действуют и выходят на запланированные мощности запущенные в прошлом году Алхан-Калинский деревообрабатывающий комбинат, предприятие "Фагус". Планируется производство автомобильных компонентов. В ближайшей перспективе в Чечне намечается открытие дилерского центра "АвтоВАЗ".

"Кроме того, на базе НПО "Оргтехника" по договоренности с "Роснефтью" решено открыть сервисное обслуживание бурового оборудования установок, действующих в Чеченской Республике и Дагестане. Уже заключены договоры на 30 миллионов рублей", - отметил министр.

По его словам, в республике ведутся работы по восстановлению известного бренда "Красный молот". "Мы планируем в будущем запустить производство новой продукции под маркой "Красный молот". Это производство решено начать на базе завода "Трансмаш", - сказал Таймасханов.

Говоря о строительстве Грозненской ТЭЦ мощностью 400 мегаватт, министр промышленности отметил, что проект успешно продвигается, все согласования по объекту уже пройдены. "С 5 августа на месте будущей ТЭЦ приступят к расчистке территории. Реализация данного проекта позволит снизить потери энергии в сетях и снизить тарифы на ее потребление", - отметил Галас Таймасханов. Также достигнута договоренность по инвестированию проекта строительства первых двух ГЭС на реке Аргун - в Чири-Юрте и Дуба-Юрте. Готовность к сотрудничеству с Чечней в этом проекте выразили немцы и испанцы.

Кроме того, до 15 августа будут полностью сформированы инвестиционные проекты по строительству Аргунского автозавода.