"Ненецкий округ взял на себя обязательства до конца 2014 года исключительно за счет собственных средств ликвидировать аварийный фонд жилья, признанный таковым на 1 января 2012 года. Со стороны руководства субъекта вопросы по расселению ветхого жилья находятся на особом контроле", - отметил глава округа Игорь Кошин на встрече с полпредом Владимиром Булавиным.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, для решения задачи по обеспечению населения комфортным жильём и повышение качества жилищно-коммунальных услуг реализуется государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа" с общим объемом финансирования до 2024 года 15,5 миллиардов рублей. В 2014 году планируется ввести за счёт всех источников финансирования порядка 49 тысяч квадратных метров жилья.

"В соответствии с государственными программами Ненецкого автономного округа с 2015 года для исполнения целевых показателей Указа Президента Российской Федерации мы должны вводить по 35 тысяч квадратных метров ежегодно, но мы сегодня перед собой ставим амбициозные планы - довести объем вводимого жилья до 70 тысяч квадратных метров в год, - сказал Игорь Кошин. - В следующем году мы надеемся выйти на показатель порядка 50 тысяч квадратных метров, а в последующие годы - уже на планируемые показатели. С учётом поддержки из окружного бюджета к 2020 году 4300 семей улучшат свои жилищные условия. К 2021 году на каждого жителя округа должно приходиться по 27 квадратных метров жилья".