В Ставропольском крае шесть приоритетных проекта агропромышленной сферы стоимостью 13 млрд рублей получат финансовую поддержку. Соответствующая договорённость была достигнута 1 августа на совещании у врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с участием председателя Северо-Кавказского банка ОАО "Сбербанк России" Александра Золотарёва и предприятий-инвесторов: ОАО "Молочный комбинат "Ставропольский", ЗАО "Ставропольский бройлер", ООО "Кубанская долина", ООО "Агро-плюс", ООО "СтавАгроКом", ООО "Интер-Юг", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Как сообщил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев, вс инвестпроекты этих предприятий являются приоритетными для Ставропольского края и одобрены Минсельхозом России. При их выходе на проектную мощность в крае будет создано более 1,6 тысяч рабочих мест.

Реализация проектов осуществляется на заемные средства, и в рамках господдержки их инициаторы претендуют на получение федеральной субсидии для уплаты части процентов по кредиту. Вместе с тем, такой инструмент экономической помощи станет полностью доступен для инвесторов лишь со следующего года, что сегодня создает определенные затруднения и для предприятий, и для кредитных организаций.

Стороны договорились о своевременной реализации проектов с полным соблюдением экономических интересов производителей, кредиторов, а также региона.