Военная помощь Украине, законопроект о которой одобрил Сенат США, не изменит динамику на фронте. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 24 апреля журналистам.

Lawrence Jackson

Представитель Кремля напомнил, что год назад на Западе ждали поражения России в зоне проведения спецоперации в течение считанных дней. Потом начали причитать, что киевский режим скоро и неизбежно потерпит крах. После выделения США денег заявлялось, что краха удастся избежать.

«Ситуация на поле боя слишком красноречивая и однозначная. Но мы по-прежнему не устаём повторять, что все вот эти новые и новые партии оружия, которое уже наверняка готово <…>, они не изменят динамику на фронте», — подчеркнул Песков.

Как сообщало ИА Регнум, 23 апреля американские сенаторы по итогам голосования одобрили законопроект об оказании военной помощи Украине, Израилю и Тайваню. В поддержку документа выступили 79 человек, против — 18. Теперь его направят президенту США Джо Байдену, который пообещал его подписать.

Из $60,84 млрд, предназначенных Украине, $23,2 млрд планируют направить на восполнение передаваемых вооружений со складов Пентагона. Около $13,8 млрд пойдут на военные закупки для Украины на открытом рынке, ещё $11,3 млрд — на обеспечение «текущих военных операций США в регионе». Также конгрессмены предлагают выделить $26 млн на аудит помощи.