В Краснодарском крае создано новое антикоррупционное ведомство. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Кубани 5 августа, ведомство будет заниматься вопросами профилактики и противодействия коррупции в краевых органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Управлению по вопросам противодействия коррупции передадут функции, ранее возложенные на министерство экономики Краснодарского края. В частности, это мероприятия по профилактике коррупции, мониторинг ее восприятия в органах госвласти региона со стороны общества и бизнеса. В управление будут поступать сведения, которые госслужащие ежегодно указывают в декларации о доходах. К тому же ведомство сможет контролировать расходы чиновников краевого и муниципального уровней.

Также на новую структуру возложен контроль исполнения поручений и указаний президента, федеральных и краевых законов, связанных с противодействием коррупции, обязанность составлять реестр наиболее коррупциогенных сфер деятельности исполнительных органов власти края, вносить на рассмотрение главы региона предложения по снижению уровня коррупции.

В рамках своей компетенции управление будет принимать обращения граждан, взаимодействовать с организациями и общественными объединениями.