В Волгограде будут снесены семь новостроек. Такое решение принял суд, признавший дома незаконными. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра, заложниками ситуации оказались 124 семьи, которые на условиях долевого участия приобрели квартиры в самостроях.

Сложившаяся ситуация стала темой осуждения на специальном расширенном совещании в правительстве Волгоградской области с участием руководителей профильных структур правительства региона, органов местного самоуправления, прокуратуры, службы судебных приставов, регистрационного управления, а также самих застройщиков.

Как отметила министр строительства Волгоградской области Валентина Гречина, проблема незаконно возводимых домов особенно остро стоит в Дзержинском и Советском районах Волгограда.

Отметим, что по данным специалистов администрации Волгограда, в 2013 году было выявлено 16 объектов самовольного строительства, а в 2014 году - восемь самостроев. По отдельным многоэтажкам уже вынесены решения суда о сносе домов, остальные дела находятся в судебной инстанции.

"При областном правительстве будет создана рабочая группа по решению проблем самостроев, - прокомментировала по итогам совещания региональный министр строительства Валентина Гречина, - Там, где уже есть решения судов, мы попытаемся найти правовые основания для легализации объектов. В противном случае нести ответственность будут нерадивые застройщики".