Следственный комитет (СК) РФ возбудил 5 уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций (ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество"), которыми занимались туристические компании "Лабиринт", "Идеал-тур", "Роза ветров Мир", "Нева", "Экспо-тур", сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Следствие полагает, что владельцы компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки. "Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду", - говорится в сообщении СКР. Когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператоры объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности, а граждане не смогли выехать на отдых, либо вовремя вернуться.

В рамках уголовных дел будет изучена финансовая деятельность туркомпаний, проверена ее законность. Планируется установить размер ущерба, причиненного клиентам, а всех виновных лиц из числа собственников и руководителей компаний привлечь к ответственности.