Единый центр предпринимательства для поддержки малого бизнеса Санкт-Петербурга планируется запустить к лету 2015 года. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 7 августа, накануне заявил и.о. губернатора мегаполиса Георгий Полтавченко.

Центр будет представлять собой комплекс, где, помимо бизнес-инкубатора и необходимой начинающим предпринимателям инфраструктуры, разместится многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг. Туда же может переехать общественная приемная уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге.

Первый городской бизнес-инкубатор мегаполиса создан в 2006 году в рамках программы поддержки малого предпринимательства и является благоприятной средой для развития начинающего бизнеса. Инкубатор работает при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

На встрече и.о. губернатора с представителями малого бизнеса, предприниматели пожаловались, что в городе нет производственных площадок, технопарков, где можно заниматься серьезным производством. Георгий Полтавченко заверил, что с проблемой он знаком и рассказал, что пока нужных помещений городские власти не нашли, но ищут. Есть идея создать мини-технопарки во всех промышленных районах города.

Отметим, что в городе на сегодняшний день существует более 377 тысяч субъектов малого бизнеса, где работают 1,25 млн человек. Малый бизнес приносит в городскую казну около 30 процентов налогов.