По итогам первого полугодия этого года Тамбовская область продемонстрировала рост по сравнению с тем же периодом прошлого года в промышленности, сельском хозяйстве и по ряду социальных показателей. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Тамбовстата Владимир Рукин.

Индекс промышленного производства в январе-июне 2014 года относительно аналогичного периода 2013 года вырос на 12%, в то время как рост в среднем по России составил 1,5 %, а по ЦФО - 2,4%. Хорошую динамику показывает обрабатывающий сектор - 113,5% к уровню первого полугодия 2013 года. Самый высокий прирост наблюдается в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 60,5%), производстве пищевых продуктов (на 19,5%), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (на 18,2%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (на 14,8%), химическом производстве (на 12,9%).

Индекс производства продукции сельского хозяйства в январе-июне 2014 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 118,9%, что значительно больше среднероссийского (101,4%). Сельскохозяйственной продукции выпущено почти на 14 млд рублей. Как отметил Владимир Рукин, большую отдачу в экономике дают новые производства АПК. Сохраняется тенденция последних лет по увеличению производства мяса, росту объемов реализации зерна, подсолнечника, овощей, увеличению поголовья свиней, овец и коз. Кстати, поголовье свиней приблизилось к максимальному показателю времен СССР - 909 тысяч (рекорд зафиксирован в 1983 году - 1 млн свиней). Совершен долгожданный прорыв в производстве молока: 123 тысячи тонн против 97 тысяч тонн в первом полугодии 2013 года.

Не снижается рост инвестиций в строительство. Возводятся новые производства, инженерная инфраструктура и жилые дома. По динамике ввода жилья Тамбовская область обгоняет многие российские регионы. В расчете на 1000 человек населения в области введено 214 кв. м жилья, а в среднем по России - 205 кв. м. Тамбовская область - один из субъектов, где активно строятся детские сады.

Показатели деловой активности (оборот оптовой и розничной торговли, общественного питания) демонстрируют по итогам первого полугодия рост. Стало больше прибыльных предприятий, что во многом объясняется их стремлением развиваться и пользоваться кредитными ресурсами. Что особенно важно, прибыльность тамбовских предприятий возросла, по сравнению с январем-июнем 2013 года, в 1,8 раза