Власти Москвы намерены модернизировать клубные учреждения города - об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуры Москвы, заявил руководитель ведомства Сергей Капков.

В рамках одного из основных направлений Года культуры, проходящего в 2014 году, департамент культуры города Москвы реформирует 6 домов культуры в густонаселенных районах на окраинах города: "Онежский" (САО, ул. Флотская, 25), "Современник" (СЗАО, ул. Твардовского, 23), "Зодчие" (ЗАО, ул. Партизанская, 23), "Дружба" (ЮАО, ул. Медынская, 6а), "Северное Чертаново" (ЮАО, Северное Чертаново мкр., 5г), Центр культуры и досуга "Зеленоград" (ЗелАО, Центральная пл., 1), уточнил Капков. "Основная цель модернизации - сделать культурные центры точкой притяжения новых аудиторий, местом для комфортного досуга, работы и общения. Наполнить их качественными и интересными для москвичей всех возрастов занятиями таких направлений, как наука, искусство, спорт. Также мы хотим сделать центры культуры площадками для выступления известных московских театров", - отметил он.

К работе над проектом по преобразованию домов культуры привлечены ведущие российские и иностранные специалисты, которым предоставлена возможность создать идеальную платформу для реализации инициатив горожан. "Для каждого центра разработана своя индивидуальная концепция, но всех их объединяет стремление сделать все пространство центра полезным и максимально эффективно использовать его для различных активностей", - подчеркнули в ведомстве. В ходе реконструкции в домах культуры будут создаваться новые творческие студии, зоны для коворкинга, научные лаборатории, лектории и так далее. Сейчас во всех центрах ведутся работы, а открытие площадок и запуск новых содержательных программ планируется в октябре.