Наполняемость санаторно-курортных лечебных учреждений Аршана в Бурятии спустя 1,5 месяца после схода на поселок крупного селевого потока составляет от 70 до 75 процентов. Об этом ИА REGNUM сообщил главный врач курорта "Аршан" Владимир Сонгалов. По-прежнему не работают два детских оздоровительных учреждения, принявших на себя основной удар стихии.

В летний месяцы в Аршане пиковый сезон, когда все санатории заполнены максимально. Однако сошедший 28 июня на бурятский поселок селевый поток, повлекший немалые разрушения инфраструктуры, отпугнул не только туристов, но и пациентов, уже купивших оздоровительные путевки. "Многие наши пациенты, отдыхавшие в июне, сразу же покинули санатории, и мы до сих пор не можем восстановить наполняемость учреждений. Сейчас в санатории "Аршан" проходят лечение 70% пациентов от запланированного, а в санатории "Саяны" - 75%, и это несмотря на пик сезона", - рассказал Владимир Сонгалов.

Также закрыты на неопределенный срок два детских оздоровительных санатория. Они приняли основной удар стихии, и для их восстановления требуется серьезные деньги. В администрации курорта "Аршан" надеются на помощь федеральных властей. "На восстановление нашего детского лагеря необходимо не менее 25 млн рублей, а если воссоздавать заново всю разрушенную инфраструктуру, включая детские площадки, аттракционы и т. д., то потребуется порядка 100 млн рублей, - продолжил Сонгалов.

Напомним, 28 июня в результате селевого потока в поселке Аршан были разрушены 15 жилых домов, десятки подворий, мост через реку Кынгырга, также частично пострадали санаторно-курортные учреждения. Восстановительные работы продолжаются до сих пор.