Сегодня, 11 августа, в Ингушетию с рабочей поездкой прибыл министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, в рамках программы визита глава ведомства ознакомится с деятельностью почтамтов, посетит ряд достопримечательностей Ингушетии.

Также глава Минкомсвязи после протокольной встречи с руководителем Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым примет участие в совещании по вопросам развития электронного правительства в республике. На встрече предполагается обсудить вопрос строительства в Ингушетии технопарка в сфере высоких технологий.

Особое внимание будет уделено результатам реализации мероприятий по выполнению "майских" указов президента РФ. В ходе совещания планируется озвучить ряд проблемных вопросов, а также найти пути их решения. Согласно информации Компромсвязи Ингушетии, в Ингушетии 65 приоритетных услуг в соответствии с распоряжением правительства РФ переведены в электронный вид. Предоставление электронных услуг осуществляется через региональный портал РПГУ. Одна из главных целей создания портала - максимально упростить обращения граждан в органы исполнительной власти.

В настоящее время самой востребованной услугой в электронном виде является "Дошкольное образование". За первый квартал текущего года насчитывается более 2 тыс. поданных заявлений.

Отметим, в 2013 году была завершена работа по внедрению системы электронного документооборота. На текущий момент все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления республики, в общем количестве 64 организации, работают в системе электронного документооборота, а это более 1,5 тыс. сотрудников.