Фракция партии "Яблоко" в думе Великого Новгорода предлагает удвоить норматив зачисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджет города - с нынешних 15% до 30%. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель фракции Константин Хиврич, с предложением начать переговоры с правительством Новгородской области по этому вопросу "яблочники" обратились сегодня, 19 августа, к руководству городской думы.

"Сегодня мы получаем только 15% от этого налога, собираемого в городе - это примерно 750 млн рублей в 2014 году (по прогнозу на 2015 год - почти 830 млн рублей). Меньше 15% уже опуститься по закону нельзя, но у региональных властей есть право увеличить нормативы зачисления в муниципальные бюджеты", - пояснил Хиврич.

По мнению депутата, 30% НДФЛ - это вполне справедливо для областного центра, где живёт треть населения области. "К тому же, в областном центре накопился целый ряд хронических проблем, откладывать решение которых нельзя, а в городском бюджете средств не хватает даже на текущие расходы", - отметил депутат. В числе таких проблем он назвал исполнение судебных решений по капремонтам многоквартирных домов (необходимо более 300 млн рублей), модернизация сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации, строительство второй очереди полигона ТБО (необходимо не менее 500 млн рублей), реконструкция и строительство дорог, обновление автобусного и троллейбусного парков и др.

По предварительным расчётам, при увеличении норматива НДФЛ бюджет города получит дополнительно около 800 млн рублей. Пересмотреть норматив налоговых отчислений "Яблоко" предлагает уже при формировании областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.