Следственное управление Следственного комитета России по Костромской области заинтересовалось историей приобретения непригодных для проживания квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Бакшеевском сельском поселении.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, должностные лица администрации Бакшеевского сельского поселения заключили муниципальный контракт, согласно которому приобрели 24 квартиры для граждан, расселяемых из аварийного жилья, в новом панельном доме №48 в поселке Крахмало-паточного завода. За квартиры из бюджета было выплачено 16 млн рублей.

"Имеются основания полагать, что данные квартиры непригодны для жилья. В настоящее время в доме проводится экспертиза, по итогам которой будет даваться оценка деятельности должностных лиц, которые могут понести за это ответственность", - цитирует "Российская газета" представителя СК.

Как сообщало ИА REGNUM, квартиры, о которых идет речь, были приобретены в 2010 году, тогда же в них переехали переселенцы из ветхого жилья и несколько детей-сирот. Дом был возведен на основе каркаса недостроя, простоявшего до этого около 20 лет. По свидетельству новоселов, жить в этом новом доме невозможно. Квартиры очень тесные - общая площадь составляет 13 квадратных метров вместо положенных 18, жилые помещения фактически отсутствуют, в стенах обнаружились дыры, квартиры атакует черная плесень.

Добавим также, что по обращению редакции ИА REGNUM специалисты Фонда содействия реформирования ЖКХ намерены проверить факты, опубликованные СМИ.