Около 12 миллиардов рублей будет направлено из областного бюджета на повышение заработных плат педагогов в Свердловской области в ближайшие три года. Это необходимо для сохранения темпов роста оплаты труда учителей, достигнутых в 2014 году. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Денис Паслер 20 августа на областном августовском педагогическом совете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По словам Паслера, в соответствии с "майскими" указами президента России Владимира Путина и по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области были приняты все меры для того, чтобы средняя зарплата учителей была доведена до средней заработной платы по области. Регион стал одним из первых в России, выполнивших эту задачу. Кроме того, почти в два раза за прошедший год на Среднем Урале выросла оплата труда педагогических работников детских садов.

"Достойная оплата труда позволяет педагогам полностью сосредоточиться на качестве учебного процесса. В частности, это подтверждается успешной сдачей юными свердловчанами ЕГЭ. По итогам прошедшего учебного года средний балл ЕГЭ по всем предметам в нашем регионе выше среднероссийских показателей", - сказал Денис Паслер.

По его словам, средства на развитие образования составляют 25% расходов областного бюджета. В 2014 году на эти цели выделено 47,7 миллиарда рублей, что на 20% больше чем в прошлом году, когда этот показатель составил 39,5 миллиарда рублей. Такие меры позволяют существенно обновить материально-техническую базу образовательных учреждений области.

Однако Денис Паслер отметил, что проведенный анализ показал, что почти 10% выделяемых средств расходуются недостаточно эффективно. И.о. губернатора заявил о необходимости снижения этого показателя.