В условиях модернизации промышленности Свердловской области важно обеспечить раннюю профессиональную ориентацию детей по техническому и естественнонаучному профилю, начиная уже с детского сада и школы. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства области Денис Паслер 20 августа на областном августовском педагогическом совете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

"Значительное внимание необходимо уделять сфере профессионального образования. Поддержку областного правительства уже получили учреждения металлургического профиля, а в 2014 году из областного бюджета выделяются средства на модернизацию профессиональных образовательных организаций, готовящих специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса", - сказал Паслер и напомнил, что по поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе готовится к реализации комплексная программа "Уральская инженерная школа". Концепция данной программы уже одобрена Советом главных конструкторов Свердловской области.

"Правильность наших мер подтверждается тем фактом, что уже в прошедшем учебном году, впервые за последние годы, на 14% увеличены контрольные цифры приема в профессиональные учреждения по востребованным для экономики области специальностям технического профиля. Это 1500 студентов, которые действительно хотят получать именно техническое образование", - подчеркнул и.о. губернатора.

Он добавил, что на завершающей ступени профессиональной ориентации - вузовском образовании - главные усилия будут сосредоточены на создании условий для эффективной работы Уральского университетского технополиса.