В Екатеринбурге масштаб мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону очень большой. Как сообщили 20 fduecnf корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, проводятся работы по ремонту теплоисточников, центральных тепловых пунктов, тепловых сетей с проведением гидравлических испытаний, объектов электроснабжения, насосных станций и водопроводных сетей, жилищного фонда, сетей водоотведения.

По состоянию на 18 августа переложено более 46 километров тепловых сетей, более 7 километров - водопровода и около 3 км - водоотведения. Помимо этого заменено почти 72 км воздушных и кабельных линий электропередач, сотни метров газопроводов.

Продолжаются планово-предупредительные работы по подготовке оборудования и механизмов на основных объектах коммунальной инфраструктуры города: на 97 теплоисточниках, 482 тепловых пунктах, 331 насосных станциях холодного водоснабжения, 66 насосных станциях водоотведения, 84 газорегуляторных пунктах, 313 трансформаторных подстанциях. Также идет заготовка необходимого запаса угольного топлива.

На подготовку к новому отопительному сезону из бюджета Екатеринбурга выделено более 146 миллионов рублей. В областной казне средств на подготовку к зиме для Екатеринбурга не предусмотрено.