В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги работы за семь месяцев 2014 года по администрированию платежей за использование лесов региона. Всего в бюджетную систему России перечислено 517,8 миллиона рублей, в том числе в областной бюджет - 175,6 миллиона, в федеральный - 342,2 миллиона рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном минлеспроме.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв, сегодня одна из основных задач - ликвидация задолженности по платежам. "Эффективная мера по погашению недоимки - вызов арендаторов на заседания комиссии, которые министерство организует с участием представителей Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры", - отметил Сергей Шевелёв. В этом году состоялось двенадцать заседаний комиссии, в том числе два выездных - в Вельском и Котласском районах. "В результате некоторые крупные арендаторы, у которых была задолженность на 1 июля этого года, погасили её в течение месяца", - подчеркнул министр. Среди действующих договоров аренды лесных участков, по данным на 1 августа этого года, в списке должников числятся: холдинг УК "Соломбалалес"; ООО "Онего-Вельск"; ООО "АВ-Компани"; ООО "Архангельск-Спецстрой"; ООО "Мошинское лесное хозяйство"; ООО "Яренский лес".

Министр предупредил, что неисполнение договорных обязательств, а именно невнесение арендных платежей и невыполнение лесохозяйственных работ, приводит к тому, что арендатора по решению суда лишают леса.

В этом году, по данным на 20 августа, расторгнуты шесть договоров с четырьмя арендаторами: с ОАО "Лесозавод-2" на лесные участки в Пинежском и Верхнетоемском районах; с ОАО "Соломбальский ЦБК" - в Пинежском районе; с ООО "Устьяпромлес" - в Вельском районе; с ООО "Северная сказка" - на территории Архангельского лесничества.