За счет современных технологий мощность будущего рыборазводного завода в поселке Харп на Ямале будет увеличена до 100 млн мальков в год. Об этом заявил руководитель проекта, курирующего сферу технологий воспроизводства, Даниил Эльтеков, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Напомним, в настоящее время в поселке Харп Приуральского района полным ходом идет строительство рыборазводного завода на берегу реки Собь. На сегодняшний день на объекте общей площадью 92 тыс. кв. м уже возведен каркас главного корпуса будущего предприятия. Первоначальная проектная мощность завода - воспроизводство 41 млн мальков сиговых видов рыб в год.

"Каких-либо задержек сроков сдачи объекта быть не должно. Строительство, как и планировалось, завершится в 2015 году, - в этом уверен генеральный директор ООО "Сибинвестстрой" г. Тюмень Виктор Афошин. - В России опыта строительства завода такого плана нет ни у одной компании. Этот завод будет возведен с учетом всех энергосберегающих и теплосберегающих методик".

Как сообщил руководитель инновационно-инвестиционного Фонда "Ямал" Сергей Доманский, в проекте будущего рыборазводного завода используются передовые технологии, которые были выбраны после тщательного изучения опыта зарубежных специалистов северных стран. "В будущем завод можно переориентировать, исходя из ситуации, для того чтобы он отвечал всем текущим потребностям. В планах у нас построить на Ямале еще 4 подобных завода, и не только в Обском бассейне, ведь не стоит забывать о пополнении рыбных запасов, к примеру, в реках Пур и Таз", - добавил Доманский.