Выплаты страхового возмещения вкладчикам белгородского ОАО "Северинвестбанк" начинаются с 21 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

Лицензия на осуществление банковских операций у ОАО "Северинвестбанк" была отозвана приказом Банка России от 8 августа. В соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в данной кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на Агентство по страхованию вкладов.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, однако в совокупности сумма выплаты не превысит 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 8 августа.

Согласно полученному реестру обязательств "Северинвестбанка" за выплатой страхового возмещения на сумму около 110 млн руб. могут обратиться порядка 1,3 тыс. вкладчиков, в том числе на сумму около 18 млн руб. - 270 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели вклады для предпринимательской деятельности.