12 филиалов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также 125 удаленных рабочих мест в 118 сельских поселениях откроется на территории Воронежской области до конца года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на заседании правительства области 20 августа врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев.

Для филиалов подобраны помещения, проведен необходимый ремонт, приобретено оборудование и мебель. Предполагается единый стиль оформления всех МФЦ. К 1 января 2015 года в должны осуществлять свою деятельность 30 филиалов и 182 удаленных рабочих места МФЦ.

Как отмечалось, для завершения работ по созданию региональной сети МФЦ удалось привлечь дополнительные средства федерального бюджета: по итогам конкурсного отбора Минэкономразвития РФ на 2014-2015 годы выделено 125 миллионов рублей.

По охвату населения услугами МФЦ и степенью удовлетворенности граждан работой центров Воронежская область входит в пятерку лучших в стране. В первом полугодии 2014 года за услугами в МФЦ обратились уже 593 тыс. человек - на 24% больше, чем за первые полгода 2013 года.

Глава региона Алексей Гордеев поручил вести постоянный мониторинг оценки деятельности МФЦ жителями области. Также он дал поручение рассмотреть перспективу развития МФЦ с учетом увеличения числа услуг, оказываемых в электронном виде. "Есть инфраструктура, надо расширять ее функционал. С развитием МФЦ должна развиваться система поддержки жизнедеятельности человека, должно уменьшаться влияние человеческого фактора и максимально ограничиваться возможность коррупции", - сказал Алексей Гордеев.

Решением правительства области главам администраций поручено внести предложения по размещению филиалов АУ ВО "МФЦ", определить помещения для удаленных рабочих мест МФЦ в сельских поселениях, а также провести мероприятия по информированию населения.