Более 63 тысяч семей в Воронежской области имеют потребность в приобретении жилья эконом-класса. Об этом в своем докладе о реализации на территории Воронежской области федеральной программы "Жилье для российской семьи" на заседании правительства области 21 августа доложил врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Олег Сумин напомнил, что в рамках программы установленным категориям граждан будет предложена возможность приобрести жилье эконом-класса по цене, не превышающей одной из минимальных величин: 30 тыс. рублей за 1 кв. м или 80% от рыночной цены в районе застройки. Для снижения стоимости жилья в рамках программы государством предусмотрена адресная поддержка комплексных проектов строительства жилья экономического класса.

3 июля 2014 года между Минстроем России, "Агентством ипотечного жилищного кредитования" и правительством Воронежской области подписано соглашение о реализации программы на территории региона. Предварительно Воронежская область заявила о возможности строительства в рамках федеральной программы до 1 июля 2017 года 475 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Перечень застройщиков - участников Программы и адресные проекты будут уточнены по результатам конкурсного отбора. В области уже сформирована необходимая нормативно - правовая база, ведется работа по информированию граждан и застройщиков об условиях участия в программе и критериях отбора проектов комплексной застройки.

Сенатор Сергей Лукин отметил, что благодаря проводимой правительством области инвестиционной политике в регионе сформирована достаточная база производства строительных материалов, чтобы решить поставленные задачи по строительству жилья эконом-класса.

Врио губернатора Алексей Гордеев поручил детально изучить вопрос о возможности различных категорий граждан принять участие в программе. Он также поручил рассмотреть все аспекты этого вопроса и модель взаимодействия всех участников процесса с участием представителей строительного комплекса и ресурсоснабжающих организаций. По итогам этой работы Алексей Гордеев проведёт отдельное совещание с участием профильных структурных подразделений областного правительства и всех заинтересованных сторон.

Отметим, что общий объем построенного жилья в регионе за семь месяцев составил более 530 тысяч квадратных метров (157% к аналогичному периоду 2013 года). В 2013 году общий ввод жилья на территории Воронежской области составил более 1 млн. 300 тысяч квадратных метров, что на 32% выше планового показателя, утвержденного Минрегионом России, и на 21% выше уровня прошлого года. По объемам ввода жилья в 2013 году Воронежская область заняла 3 место в ЦФО после Москвы и Московской области, а среди всех субъектов РФ поднялась с 17 места на 13.