Два российских эсминца заставили уплыть голландскую подводную лодку, которая шпионила за группой российских военных кораблей в Средиземном море. Российское военное судно «Вице-адмирал Кулаков» утром засекло подводную лодку НАТО примерно в 20 километрах от единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» и его кораблей сопровождения, сообщает газета Týden.

Как отмечает издание, натовская подводная лодка наблюдала за русскими судами больше часа, прежде чем они заставили ее уплыть. Голландский военно-морской флот с 1990-х годов имеет четыре дизельных подводные лодки класса «Морж», у которых на вооружении есть торпеды, мины и даже противокорабельные ракеты.

По словам российских военных, такие «неуклюжие» попытки шпионажа и маневры вблизи русской эскадры опасны и могут привести к «инцидентам с серьезными последствиями». Русская эскадра на пути к восточной части Средиземного моря уже засекла несколько подводных лодок НАТО, в том числе атомную подводную лодку США класса «Вирджиния». «Попытки иностранных военных судов, подводных лодок и самолетов приближаться к русской эскадре российские моряки расценивают как повсеместно распространенную практику и важный элемент практической боевой подготовки в открытом море», — добавляет газета.