Крупнейший производитель легковых автомобилей в Украине Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) практически остановил производство автомобилей, сообщила 21 августа пресс-служба предприятия, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В ситуации, когда более чем в полтора раза девальвировала национальная валюта, что привело к снижению покупательной способности граждан Украина, когда в восточном регионе фактически идет война, полностью остановлена продажа в Луганской и Донецкой областях, в условиях обвала продаж новых автомобилей на рынке Украины и фактической остановки экспортных поставок в РФ, производить автомобили "на склад" экономически нецелесообразно", - говорится в сообщении. Вместе с тем, на предприятии подчеркивают, что о прекращении существования ЗАЗ не идет, "а объемы производства будут увеличены, как только ситуация в стране стабилизируется".

Также отмечается, что производство автомобилей ЗАЗ на начало года обеспечивали 6000 сотрудников, а сейчас под сокращение попала "небольшая часть рабочих" - но сколько конкретно, не уточняется.

ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (ПАО "ЗАЗ") - единственное на Украине предприятие, обладающее полным циклом производства легковых автомобилей, который включает штамповку, сварку, окраску, оборудование кузова и сборку автомобиля. ПАО "ЗАЗ" входит в группу компаний "УкрАВТО". Украинская Автомобильная Корпорация - лидер автомобильного рынка Украины