В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "НПО «Мостовик», депутата Законодательного собрания региона Олега Шишова. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, он подозревается в хищении более полумиллиарда рублей при строительстве дороги.

Также уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц Управления дорожного хозяйства Омской области и правительства региона по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

По данным следствия, Шишов совершил хищение свыше 500 млн руб. из бюджета Омской области, не исполнив условия государственного контракта на выполнение строительства участка «Федоровка — Александровка» окружной дороги Омска. А неустановленные должностные лица казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области» и правительства Омской области незаконно перечислили ООО "НПО «Мостовик» денежные средства. В результате из бюджета Омской области похищено более полумиллиарда рублей.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия по обнаружению и изъятию доказательств совершения указанных преступлений. Следствие намерено установить всех должностных лиц, причастных к совершению хищения бюджетных средств», — говорится в сообщении ведомства.