Производители Крыма не имеют возможности делать регулярные оптовые поставки своей продукции в Россию. Об этом ИА REGNUM заявили крымские предприниматели. Они жалуются на почту России, с которой им приходится работать, не видя альтернативы: "Не самая дешевая, не самая быстрая и не самая качественная".

Вместе с тем, по словам директора одной из крымских компаний Ларисы Брайко, с вхождением Крыма в состав России, у них появились гораздо более широкие возможности: "Наша продукция, а это несколько тысяч наименований косметических препаратов, на Украине получала сертификаты качества от Министерства охраны здоровья. В России это оказалось гораздо проще, мы получаем таможенную декларацию и к ней сертификат соответствия качества товара".

По ее словам, возможность работать с Россией была и раньше, но тогда это был небольшой объем розничной торговли. "Теперь вместе с оформлением таможенных деклараций, мы получаем доступ ко всему пространству Таможенного Союза", - отметила Брайко.

Представители туристического бизнеса также напрямую зависят от нормализации транспортного сообщения, которая даст возможность россиянам приехать в Крым. Пока вместо этого Крым видит высокие цены на авиабилеты и невозможность добраться каким-либо другим путем. По мнению директора гостиницы "Ореанда" (Ялта) Ирины Мельник, выходом из сложившейся ситуации могли бы быть льготные авиарейсы и, конечно же, мост через Керченский пролив.