Более тысячи вакансий рассмотрели 348 беженцев с Украины из числа прибывших в калужский регион в связи с боевыми действиями в их стране, 97 — достигли предварительной договоренности об устройстве на работу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, 21 августа в региональном министерстве труда, занятости и кадровой политики подвели итоги состоявшихся в области специализированных ярмарок вакансий для граждан Украины. С 14 по 20 августа их провели центры занятости населения Калуги, Обнинска, Боровского, Дзержинского, Жуковского, Козельского и Малоярославецкого районов. Свыше тысячи рабочих мест с возможностью решения жилищной проблемы представили 57 организаций региона.

На ярмарочных площадках работали также сотрудники миграционной службы, органов образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Они давали консультации по вопросам оформления разрешительных документов на пребывание в России, получения медицинской помощи и устройства детей в общеобразовательные учреждения.

Положительно оценивая проведенную работу, министр труда, занятости и кадровой политики области Ирина Подковинская рекомендовала руководителям центров занятости населения провести аналогичные ярмарки во всех муниципалитетах региона. В целях оперативного решения вопросов трудоустройства украинцев она предложила установить skype-связь между службами занятости и организациями-работодателями.

Как сообщало ИА REGNUM, калужская областная база вакансий насчитывает 1,1 тыс. вакансий, предполагающих трудоустройство с предоставлением жилья. Общее количество вакантных мест — 25,2 тыс. В настоящее время почти 350 человек достигли предварительной договоренности о трудоустройстве на территории Калужской области и ожидают разрешительных документов. Регулярно осуществляются выезды сотрудников службы занятости в пункты временного размещения, в т.ч. с использованием мобильных центров занятости населения. Организуются выезды к работодателям с целью ознакомления с потенциальным местом работы. С 1 января по 20 августа 2014 года гражданам Украины выдано 2 тыс. 461 разрешений на работу и 2 тыс. 297 патентов на осуществление трудовой деятельности.