Четырнадцать земельных участков московские власти предлагают рассмотреть инвесторам под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 августа в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

Аукционы по четырем земельным участкам под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов пройдут 30 октября 2014 года. Выставленные на торги участки расположены в Зеленограде, Ново-Переделкино и Южном Бутово. Площадь участков составляет от 0,4 га до 10,6 га находятся. Заявочная кампания продлится до 27 октября 2014 года. В настоящее время продолжается заявочная кампания еще по десяти земельным участкам под строительство ФОКов. Участки находятся в Западном, Северном, Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном и Зеленоградском административных округах столицы, уточнили в ведомстве. Участки муниципальной земли на конкурсной основе перейдут в руки инвесторов на правах краткосрочной аренды (на 6 лет) с правом дальнейшей пролонгации договора аренды на 49 лет, либо правом выкупа земельного участка. Объекты спортивной инфраструктуры, возведенные инвесторами на выделенных площадях, полностью переходят в их собственность.

Спрос на услуги физкультурно-оздоровительных комплексов со стороны москвичей будет высоким, потому что в них есть потребность тех, кто придерживается здорового активного образа жизни, предполагает руководитель департамента Геннадий Дёгтев. «Преференцией города является то, что торги проводятся по наиболее удобной для представителей бизнеса форме — на годовую ставку арендной платы. Все выставленные на торги участки выставлены без обременений, с подготовленной градостроительной и технической документацией. Инвесторы пока присматриваются к участкам, пытаясь понять их инвестиционную привлекательность. На некоторых участках, которые ранее были реализованы, строительство уже началось», — отметил Дегтев.