По результатам третьего месяца сбора взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов Подмосковья собрано более 1,7 млрд рублей, но прогнозируемая расчетная цифра к настоящему моменту должна составлять 2,4 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 августа в пресс-службе областного минстроя со ссылкой на замминистра Алексея Смирнова.

«На территориях, где собираемость высокая, все программные мероприятия будут выполнены и оплачены, — заявил он. — Те, кто собирает в районе 60% — еще имеют время на то, чтобы уложиться в запланированные сроки, но те, кто сегодня показывают результат сбора взносов на капремонт ниже 30%, рискуют тем, что им нечем будет расплатиться с подрядными организациями за работы по капитальному ремонту кровель, лифтов и фасадов».

Во время обсуждения вопроса по оплате взносов юридическими лицами — предпринимателями, собственниками общего имущества в многоквартирных домах, было отмечено, что ряд администраций не представляют объективные данные по этим собственникам. Вследствие этого Министерство строительного комплекса, смежные министерства и Фонд капитального ремонта не имеют возможности проанализировать отчетность по оплате взносов юридическими лицами-собственниками и бизнес-арендаторами в этих многоквартирных домах.

«Сложившуюся ситуацию необходимо поправить, приняв срочные меры на местах. Своевременность поступления взносов за капремонт — залог выполнения сроков программы капитального ремонта», — считает министр строительного комплекса области Марина Оглоблина.