В Волгоградской области продолжается реконструкция регионального участка трассы «Москва-Волгоград». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 22 августа, в настоящее время на объекте уже выполнена большая часть земляных работ, осуществлен вынос коммуникаций. Дорожники приступили к укладке геотекстиля и армирующей сетки, устройству щебеночного основания дороги.

На объекте в круглосуточном режиме трудятся более 80 человек, задействованы бульдозеры, автогрейдеры, автомашины — всего порядка 40 единиц техники. Подрядчик — компания «Донаэродорстрой» — разместил в районе реконструкции свой цементно-бетонный завод.

После реконструкции десятикилометровый отрезок московской трассы в районе поселка Самофаловка будет расширен с двух до четырех полос движения. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2016 году, общий объем финансирования составляет 2,7 млрд рублей.

Как пояснил начальник ФКУ УПРДОР «Москва-Волгоград» Юрий Сорокин, новый участок будет покрыт не асфальтом, а 23-сантиметровым слоем бетона, что существенно увеличит срок службы дорожного полотна. Отметим, что сейчас реализуется лишь первый этап преобразования московской трассы. До конца текущего года ФКУ УПРДОР «Москва-Волгоград» планирует завершить конкурсные процедуры на реконструкцию еще одного, 17-километровго, участка дороги.