В Оренбурге сегодня, 22 августа, на пленарном заседании «Состояние и перспективы развития сельского туризма в России» и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг дал старт III Международному форуму «Сельский туризм в России». Обращаясь к участникам форума, и.о. главы региона сказал: «От имени всех оренбуржцев рад приветствовать вас на нашей гостеприимной земле — в уникальном крае, в самом сердце Евразии. Его пульс бьётся 270 лет. Именно эту дату — 270-летие с момента основания Оренбургской губернии — мы празднуем в этом году. Оренбуржье за свою славную историю заслужило несколько неофициальных, но исторически оправданных названий — „ворота в Азию“, „целинный край“, „житница России“. И то, что третий Международный форум „Сельский туризм в России“ проходит в этот знаменательный год у нас, мы считаем своеобразным подарком Оренбуржью. Нам приятно принимать дорогих гостей, видеть ваш неподдельный интерес к нашей области. Тем более что региону есть, что показать и чем удивить». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья.

В эти дни Оренбург принимает делегации из 32 субъектов Российской Федерации. Около 400 представителей федеральных структур, руководителей органов власти субъектов в сфере агропромышленного комплекса и туризма, международных и российских экспертов в области сельского туризма, 22 августа приняли участие в пленарном заседании на тему «Состояние и перспективы развития сельского туризма в России». Собравшиеся обсудили перспективы развития отрасли в России и оценили отечественные наработки с точки зрения лучших практик зарубежных стран, в частности, Венгрии и Белоруссии.

Завтра, 23 августа, форум продолжит свою работу в Соль-Илецке, где гости ознакомятся с реализацией инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер „Соленые озера“, увидят известный далеко за пределами области самобытный курорт и посетят традиционный ежегодный фестиваль „Соль-Илецкий арбуз“. Этот межрегиональный праздник в 2013 году был отмечен специальным призом „За разработку идеи региональной уникальности“ на Всероссийском конкурсе проектов в рамках Московской международной ярмарки событийного туризма. Более того, год назад Соль-Илецкий район зарегистрировал товарный знак „Соль-Илецк — арбузная столица России“.

И.о. губернатора подчеркнул, что Оренбургская область заинтересована, чтобы проектов, подобных соль-илецкому, стало больше — они становятся локомотивами экономики сельских территорий области. „Мы считаем сельский туризм перспективным направлением развития, поэтому все активнее включаемся в федеральные программы, направленные на развитие агропроизводства и социальной инфраструктуры сельских территорий, — сказал Юрий Берг. — Туристский и рекреационный потенциал, ландшафтное разнообразие, культурные и природные достопримечательности это общее богатство. И оно должно работать на укрепление оренбургского села, где живет более 40% населения области. Мы сделали ставку на создание инфраструктуры, закрепление населения в сельских территориях, потому что преуспевающее село — это основа продовольственной безопасности страны, о которой сегодня говорит президент России Владимир Владимирович Путин“.

Юрий Берг выразил уверенность, что форум станет отличной рабочей площадкой для обмена мнениями и опытом в теоретической плоскости и отправной точкой в практической работе над новыми туристскими проектами.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров направил организаторам, участникам и гостям III Международного форума „Сельский туризм в России“ приветственное слово, которое озвучил и.о. вице-губернатора Сергей Балыкин: „Назад в будущее!“ — так одной фразой можно обозначить суть нового направления туриндустрии, из года в год набирающего популярность… Наша страна с ее красивыми пейзажами и самобытной культурой обладает мощным потенциалом для развития сельского туризма. Отрадно отметить, что в регионах России уже успешно реализован целый ряд перспективных начинаний в этой сфере. В то же время требуется оперативно и эффективно решить немало насущных вопросов. Убежден, что проходящий в Оренбуржье международный форум станет важным шагом в совместном поиске новых продуктивных идей».

Начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Александр Сирченко отметил: «Во многих странах развитие этого вида туризма стало главным направлением охраны и восстановления национальных сельских ландшафтов. Сельский туризм может быть источником пополнения местных бюджетов. Он не требует значительных инвестиций и использует преимущественно частные источники финансирования, а капиталовложения быстро окупаются.

»Согласно экспертным оценкам, рентабельность сельского туризма может составлять около 15-30%. Примерный уровень доходов от агротуристической деятельности в расчете на административный район субъекта Российской Федерации может составлять 30 млн рублей в год", — подчеркнул Александр Сирченко. -

Административных районов, на территории которых можно развивать агротуризм, не менее тысячи. Следовательно, можно говорить о потенциальном финансовом эффекте развития агротуризма в России в размере 30 млрд рублей в год. А при комплексном подходе, подразумевающем совместное развитие сельскохозяйственной деятельности агротуризма, эффект может возрасти вдвое — до 50-60 млрд рублей в год".

И.о. первого вице-губернатора — первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин считает, что перспективы развития сельского туризма в Оренбургской области огромны: богатая история, многонациональная самобытная культура, народные традиции и ремесла, уникальные природные объекты, выдающиеся памятники археологии и культуры.

Основу туристского потенциала Оренбуржья составляют более 2,5 тысяч памятников археологии, архитектуры, истории, культуры и монументального искусства, более тысячи природных достопримечательностей.

Говоря о туристской привлекательности региона, Сергей Балыкин остановился на Соль-Илецке. Правительство Оренбургской области совместно с органами местного самоуправления и представителями бизнеса проделало огромную работу по созданию и реализации в городе инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер „Соленые озера“. Кластер был включен в Федеральную целевую программу „Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)“ и в перечень особо значимых инвестиционных проектов Приволжского федерального округа».

Предпосылками создания крупнейшего в ПФО инвестиционного проекта туристско-рекреационной направленности стали уникальный для России комплекс природных и оздоровительных ресурсов, экономически выгодное географическое положение города, сформированный турпоток. Если в 2010 году он составлял 600 тысяч человек, то в 2013 году — 1,4 млн человек.

«Растущая популярность этого места связана с мощным лечебным эффектом, который обеспечивается уникальным комплексом лечебных факторов: грязелечение (иловая сульфидная грязь); хлоридно-натриевые минеральные воды озер; климатолечение; кумысолечение; арбузолечение. Именно поэтому, местом проведения форума выбран город Соль-Илецк», — сказал и.о. первого вице-губернатора. Он также подчеркнул, что Соль-Илецкий район не единственная территория для развития сельского туризма. Высоким рекреационным потенциалом обладают и другие районы области. Правительством области проделана большая работа по восстановлению и благоустройству музея-усадьбы Сергея Аксакова в селе Аксаково Бугурусланского района, созданию историко-мемориального комплекса Виктора Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского района. Действует комплекс «Красная гора» в Саракташском районе, где в 1998 году проходили съемки фильма «Русский бунт».

Перспективными направлениями для развития сельского туризма являются проекты «Эпоха Бронзового века» — создание музея меди, на базе Каргалинских медных рудников, развитие археологического объекта — укрепленного поселения Аландское в Кваркенском районе и его некрополей — памятников бронзового века рубежа III-II тыс. до н.э. Комплекс «Аланды». Сергей Балыкин подчеркнул, что основными точками роста развития сельского туризма в Оренбуржье являются Бузулукский бор — особо ценный лесной массив федерального значения, Ириклинское водохранилище — уникальный искусственный водоем областного значения, дворянские усадьбы П.И. Рычкова, Р.Н. Державина, И.Л.Тимашева, «Оренбургская Тарпания» и многое другое.

«Сельский туризм в области начинает развиваться, и перед нами встала задача эффективной координации усилий Правительства области, органов местного самоуправления и участников туристского рынка. Мы рассматриваем сельский туризм как инструмент-интегратор преобразований сельской местности, укрепления инфраструктуры села, развития сельских территорий и создания альтернативного вида занятости сельского населения», — сказал Сергей Балыкин.

Также и.о. первого вице-губернатора остановился на проблемах, сдерживающих развитие сельского туризма в России. Среди них отсутствие на федеральном уровне нормативно-правовой и законодательной базы; неразвитость инфраструктуры сельских территорий, в том числе дорожной сети, транспортного, бытового обслуживания; недостаточная информированность сельских жителей о возможностях сельского туризма; отсутствие квалифицированных кадров.

В заключение, Сергей Балыкин выразил уверенность, что сельский туризм в Оренбургской области расширит спектр деятельности сельских поселений.

Опытом в этой сфере поделились международные эксперты, гости из других регионов России и стран СНГ. Среди выступающих — представители Белоруссии, Вологодской, Московской и Ростовской областей. Главный советник Министерства сельского хозяйства по развитию сельской местности и сельского туризма, эксперт Евросоюза по пищевой безопасности и внешней торговле, к.с.х. наук Янош Молнар выступил с докладом «Сельский туризм Венгрии — опыт и перспективы».

Напомним, что III Международный форум «Сельский туризм в России» продолжит работу 23 августа. Право проведения очередного форума Оренбургская область получила после конкурсного отбора организованного Федеральным агентством по туризму и Министерством сельского хозяйства РФ.