В Пскове сегодня, 22 августа, дан старт работам по строительству перинатального центра стоимостью более 2,5 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, символический камень в основание будущего медучреждения заложили заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак и управляющий директор государственной корпорации «Ростех» Александр Колесов.

«Перинатальный центр рассчитан на помощь беременным женщинам с высокой степенью риска рождения ребенка с утробной патологией, а также медпомощи новорожденным и детям раннего возраста с врожденной патологией. В центре будет также проводиться консультирование рожениц и прогнозирование возможной патологии до наступления беременности», — сообщили в пресс-центре администрации Псковской области. Здесь разместятся отделения реанимации, интенсивной терапии, патологии, неонатальное отделение и другие.

Площадь застройки составит более 21 тыс. кв метров. Предполагается создание 110 коечных мест. Из федерального бюджета на строительство центра выделено более 2 млрд рублей, остальная часть софинансируется регионом. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на май 2016 года.