Ставропольский край способен обеспечить потребности других регионов России зерном, мукой, растительным маслом, макаронными изделиями, минеральной водой, винами и коньяками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 августа в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Ставрополье является вполне самодостаточным по производству основных социально значимых продуктов питания. Сегодня край обеспечен мясом, овощами, картофелем, хлебом и многими другими видами продукции на уровне 110-150% от собственной потребности.

В этом году собран один из лучших в истории урожаев зерна. Первый миллион тонн пшеницы уже реализован за пределы региона.

В регионе значительно расширилась фирменная торговая сеть ставропольских производителей пищевых продуктов и напитков. Сегодня в крае насчитывается более 1500 фирменных магазинов и торговых точек.

На сегодняшний день цельномолочной продукции ставропольских производителей в торговой сети края — 95%, масла животного и сыров — 70%, хлеба и хлебобулочных изделий — 99%, колбасных изделий и мясопродуктов — более 40%, макаронных и кондитерских изделий — 45%, минеральной воды и прохладительных напитков — 50%.

Доля ставропольской продукции в сети «Магнит» в текущем году также показала рост. В части молочной продукции он составил 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по минеральной воде — 27%, по хлебу и хлебобулочной продукции — 23%, по колбасной продукции — 50%, по алкогольной продукции — 26%.

В магазинах «Пятёрочка» в настоящее время здесь представлена продукция 24 ставропольских производителей.

Объем продаж местных продуктов по сравнению с прошлым годом увеличился в 2,6 раза и составляет в 2014 году 225 млн рублей.

Вместе с тем, Ставрополье испытывает дефицит мяса и молока. Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в условиях санкций РФ, направленных на замещение импорта сельхозпродукции отечественными товарами, поставил перед Ставропольем задачу в ближайшие два года удвоить производство овощей и фруктов, и на 30 процентов повысить производство мяса и молока.