Республика Адыгея готова увеличить производство сыров на 20% и занять освободившуюся нишу на российском рынке, сообщили ИА REGNUM в республиканском Минсельхозе 22 августа.

Резерв мощности молочных перерабатывающих предприятий на сегодняшний день не исчерпан, и пищевики три года подряд планомерно наращивали объёмы продукции. Эмбарго на ввоз молочной продукции из ряда зарубежных стран даёт сыроделам республики уникальную возможность выйти на пик производства.

«Молочная отрасль Адыгеи сегодня представляет собой блок современных предприятий, на которых за последние годы модернизированы технологические процессы и приобретено высокопроизводительное оборудование. Это позволяет им не только обеспечивать потребителя качественной продукцией, но и наращивать объёмы выпуска», — рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Адыгеи Фатима Хабекирова.

Уже в 2014 году специалисты прогнозируют увеличение объёма производства сыра с 10,5 до 11 тыс. тонн. Прирост запланирован не только по сыру, но и по цельномолочной продукции — на 300 тонн больше прошлогодней выработки.

Перед Минсельхозом Адыгеи поставили задачу активно содействовать увеличению объёмов производства местной сельскохозяйственной продукции и эффективно реализовывать программы господдержки АПК. В 2014 году на эти цели выделяется почти 600 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.